Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


23 Окт 2023 в 11:00
Районная интернет-газета Вестник Бабушкинского района СВАО Москвы

История района: лётчик Михаил Бабушкин начал трудовой путь с бакалейной лавки

Со дня рождения прославленного полярного лётчика Михаила Сергеевича Бабушкина, чьё имя носят Бабушкинский район и улица в СВАО, исполнилось 130 лет. О ярких событиях в жизни героя корреспонденту газеты «Звёздный бульвар» рассказал ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ и почётный полярник Фёдор Романенко.

— Вся жизнь Бабушкина — необычная история, — говорит Фёдор Романенко. — В царской России пилотами могли быть только офицеры. Но Михаил Сергеевич смог воплотить мечту без этого звания.

Далось это непросто. Сначала юный Михаил устроился работать в бакалейную лавку мальчиком: разносил покупки по дачам в Лосиноостровске, убирался. При этом денег не получал: он был в обучении. Конечно, искусство резать хлеб и работать веником дело нужное, но отнюдь не дело всей жизни.

Самолёты будущий лётчик видел нередко и буквально влюбился в них с первого взгляда. И вот случайно на одной даче он познакомился с инженером, который пригласил его в мастерские Северной железной дороги. У паренька оказались золотые руки, он быстро стал отличным механиком, его заметили. В книге «Записки лётчика М.С.Бабушкина. 1893- 1938», где собраны дневниковые записи Михаила Сергеевича, есть такое воспоминание: «Однажды старший техник сказал мне: «Ну, Бабушкин, теперь ты будешь подручным мастера. Кладём тебе 12 целковых в месяц».

Дальше были курсы в Москве, где Бабушкин на отлично освоил двигатели внутреннего сгорания, и его пригласили на завод «Бенц». А потом началась Первая мировая война…

Продолжение читайте на сайте.


Опрос
Посещаете ли вы досуговые мероприятия в нашем районе?
Загрузка ... Загрузка ...