Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


08 Апр 2022 в 14:00
Районная интернет-газета Вестник Бабушкинского района СВАО Москвы

Как позитивное мышление улучшает качество жизни?

Позитивное мышление — это то, что двигает нас вперед, дает нам силы, ресурсы, негативное, в свою очередь, тянет нас в болото и отнимает жизненные силы. Безусловно, у каждого человека бывают хорошие и плохие дни, однако, как показывает практика, у оптимистов хороших дней больше, чем плохих и дело совсем не во внешних обстоятельствах. В данном случае играет роль исключительно отношение человека к действительности. С точки зрения позитивно мыслящего человека, утренний кофе, пролитый на белую рубашку – нелепая случайность, которая никак не повлияет на его настроение, а для негативно настроенного индивида – катастрофа, это может испортить ему весь день. Поэтому так важно поддерживать позитивный взгляд на жизнь, пускай иногда это бывает трудно. В этой статье психолог семейного центра «Диалог» Наталья Нуфриченкова предоставила несколько рекомендаций по формированию и поддержанию позитивного мышления:

— Начните брать ответственность за свое отношение к миру на себя. Каждому из нас дана возможность взять под контроль свой разум. Необходимо осознавать, что мы сами выбираем, как реагировать на те или иные события нашей жизни. Как только вы перестанете винить в своем плохом настроении внешние обстоятельства и просто решите быть счастливыми и наслаждаться жизнью, уже никакие внешние обстоятельства не смогут вывести вас из душевного равновесия.

— Ведите дневник. Каждый день старайтесь записывать туда свои мысли, а в конце недели читайте и анализируйте их. Это поможет посмотреть на то, что происходит у вас в голове со стороны объективно, без эмоций, и увидеть, что действительно стоило ваших нервов, а о чем можно было вовсе не думать и не переживать. Это поможет пересмотреть ваши взгляды и отношение к жизни.

— Не делите мир на «черное» и «белое». Так называемое поляризованное мышление присуще перфекционистам и людям с излишне критичным отношением к себе и к миру. К сожалению, такой вид мышления пагубно сказывается на вашем настроении, потому что стремление к недостижимым идеалам вызывает разочарование, а негативные установки и предрассудки не дают возможности разглядеть хорошее в том, что человек привык считать плохим. Старайтесь учиться заменять негативные мысли позитивными, к примеру, искать новые возможности при столкновении с неудачами в жизни.

Кроме вышеперечисленного, специалисты рекомендуют для развития позитивного мышления заниматься собственным здоровьем, вести активный образ жизни и развивать свой творческий потенциал. Однако главным в процессе перестройки мышления на позитивное является ваше желание видеть мир с его хорошей, а не плохой стороны. Старайтесь каждый день небольшими шагами перестраивать свой взгляд на мир, замечать все хорошее, что происходит с вами и не обращать внимания на негативные аспекты жизни. В результате вы очень скоро заметите, как ваши жизненные установки становятся оптимистичнее, а вы сами – счастливее.

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться в семейный центр «Диалог» района Бабушкинский по телефону: 8(499)907-69-86.


Опрос
Посещаете ли вы досуговые мероприятия в нашем районе?
Загрузка ... Загрузка ...